суббота, 13 августа 2011 г.

Печворк или лоскутное рукоделие.

Сегодня я хочу рассказать про такой вид хендмейда, как печворк. Я еще помню те времена, когда были семьи, где не выбрасывали ни одной уже в конец изношенной вещи, а старались дать ей новую жизнь.  Тогда никто не знал этого иностранного слова "печворк", даже не называли это изделие лоскутным, а просто сделанным из лоскутов. Если лоскуты были совсем неприличными на вид, но еще крепкими, то их пускали на коврики. Кстати, при определенном сочетании лоскутов и воображении мастерицы, коврики эти получались просто великолепными. Если лоскутов было много, и они не были в плохом состоянии, то делались скатерти, накидки на кресла или даже одеяла. Это сейчас такие лоскуты подбираются в магазинах тканей. Но еще много лоскутов остается у рукодельниц, которые шьют.  
При определенной фантазии можно такие вещи соорудить, что они дадут ни одну сотню очков вперед любым дорогущим аналогам. К тому же, я считаю, что вещь, которая есть только у меня, то есть не стандартная, придает жилищу индивидуальность. Это, конечно, может быть не только вещь в интерьере, но в одежде и аксессуарах.
Эту косметичку сделала моя невестка - рукодельница и выдумщица. Но это уже сделать может опытная мастерица. Начинать лучше с простых изделий, где все лоскуты одинаковой формы и  размера, притом хорошо бы и одинаковой фактуры. Первое изделие можно выполнить по схеме, например, "квадрат в квадрате" или американский квадрат. Чем проще, тем лучше. Но потом, приобретя опыт, можно переходить и к более сложным изделиям. Например, сложные панно из различных тканей по размеру, форме и структуре. Дерзайте! Желаю успеха. Сделайте свой дом неповторимым и уютным. 

1 комментарий: